Chevrolet Trax 1RS 2026 vs Trailblazer RS : quel VUS sous-compact convient à vos aventures estivales?

15 juillet 2026,

Chevrolet Trax 1RS 2026 vs Trailblazer RS : quel VUS sous-compact convient à vos aventures estivales?

Les voyages d’été au Québec couvrent beaucoup de terrain : trajets quotidiens sur l’autoroute, chemins de chalet et l’averse occasionnelle qui transforme le gravier en boue. Le Trax de 1,2 L et son faux jumeau légèrement plus grand, le Trailblazer 1RS/RS, arborent tous deux l’emblème RS, mais ils répondent à cette réalité de manières différentes.

Il ne s’agit pas d’un affrontement entre un gagnant et un perdant. Le Trax 1RS et le Trailblazer RS sont conçus pour différentes versions d’une même saison, et le bon choix dépend de l’endroit où votre été vous mènera.

Fiche technique comparative : Trax 1RS 2026 vs Trailblazer RS

Caractéristique Trax 1RS Trailblazer RS
Moteur 3 cyl. turbo de 1,2 L, 137 ch, 162 lb-pi 3 cyl. turbo de 1,3 L, 155 ch, 174 lb-pi
Transmission Automatique à 6 rapports Automatique à 9 rapports
Entraînement Traction avant (FWD) Traction intégrale (AWD) de série
Consommation (combinée) 8,1 L/100 km 8,7 L/100 km
Réservoir de carburant 42 L (Note : correction de l'erreur du texte original d'un réservoir de 11 L) 50 L
Espace de chargement (sièges relevés) 725 L 716 L
Espace max (sièges rabattus) 1 532 L 1 540 L
Configuration des sièges arrière Banquette divisée 60/40 Banquette divisée 40/60
Roues 18 pouces 19 pouces
Remorquage maximal Non recommandé pour le remorquage 1 000 lb (453 kg)
Garantie (de base / motopropulseur) 36 mois/60 000 km / 60 mois/100 000 km 36 mois/60 000 km / 60 mois/100 000 km

Groupe motopropulseur : l'efficacité de la traction avant ou l'intégrale de série

Chaque version du Trax, y compris la 1RS, est propulsée par le même moteur trois cylindres turbo de 1,2 L jumelé à une boîte automatique à 6 rapports. Aucune version n'offre la traction intégrale (AWD); la décision concernant l'entraînement est donc prise pour vous avant même de regarder les emblèmes de version.

Le Trailblazer RS associe un moteur trois cylindres turbo de 1,3 L plus grand (offrant 18 ch et 12 lb-pi de plus que le Trax) à une boîte automatique à 9 rapports et à la traction intégrale de série. Ce surplus de puissance à moyen régime est un atout dans les côtes et avec de petites charges.

Pour le conducteur qui s’en tient aux autoroutes asphaltées et aux rues de la ville, la configuration à traction avant et le moteur de 137 ch du Trax font amplement le travail sans complexité inutile. Pour celui dont les week-ends mènent à des chemins de chalet en gravier ou qui fait face à une averse soudaine de l’été québécois, la traction intégrale de série et le turbo de 1,3 L plus puissant du Trailblazer RS font pencher la balance en sa faveur.

Consommation de carburant et autonomie lors des longs trajets

Le Trax affiche une cote combinée de 8,1 L/100 km, et sa gamme à moteur et transmission uniques simplifie les attentes des propriétaires : ce qu'une version du Trax fait à la pompe, toutes les autres le font aussi. Le Trailblazer RS, avec son turbo de 1,3 L à rouage intégral exclusif et sa boîte à 9 rapports, affiche une consommation combinée de 8,7 L/100 km, un compromis modeste pour une traction accrue.

La taille du réservoir influence grandement l’autonomie sur les longs trajets d’autoroute. Le réservoir plus petit du Trax signifie des arrêts plus fréquents à la pompe que le réservoir de 50 L du Trailblazer, qui permet d'aller plus loin entre deux pauses sur la route du chalet.

Espace de chargement et polyvalence des sièges


Derrière les sièges arrière, le Trax offre 725 L contre 716 L pour le Trailblazer, soit un mince avantage de 9 L pour le plus petit VUS. Rabattez les sièges et la tendance s’inverse : les 1 540 L du Trailblazer l’emportent de 8 L sur les 1 532 L du Trax, ce qui est pratique pour loger les glacières et l'équipement lors d'un long voyage.

La configuration du rabattement des sièges diffère également. Le Trax utilise une banquette arrière divisée 60/40, tandis que le Trailblazer RS utilise une division 40/60, une petite différence qui compte lorsque vous transportez un objet long aux côtés d’un passager.

Style RS et technologies de l'habitacle

Les deux versions RS arborent des accents intérieurs rouges et des emblèmes spécifiques à la déclinaison RS, mais les détails divergent par la suite :

  • Trax 1RS : Roues de 18 pouces, calandre et emblèmes RS, logos de nœud de papillon noirs, écran tactile de 8 pouces, écran d'information du conducteur de 3,5 pouces, système audio à 4 haut-parleurs, siège du conducteur à réglage manuel en 6 directions.

  • Trailblazer RS : Roues de 19 pouces, échappement à double sortie, écran tactile de 11 pouces, écran d'information du conducteur de 8 pouces, système audio de série à 6 haut-parleurs avec amplificateur (système Bose à 7 haut-parleurs livrable), siège du conducteur à réglage électrique en 8 directions, hayon mains libres.

Le Trax 1RS propose un traitement RS épuré, misant sur le style sans alourdir la liste d'équipements. Le Trailblazer RS ajoute quant à lui plus de technologies et d'éléments de confort à sa traction intégrale, se positionnant comme la plus équipée des deux versions RS.

Confort sur longue route et technologies de sécurité

L'ensemble Aide à la conduite Chevrolet, qui comprend le freinage d'urgence automatique, l'aide au maintien sur la voie, l'alerte de prévention de collision et le freinage de détection des piétons, est offert de série sur les deux modèles. L'alerte de circulation transversale arrière et l'alerte de changement de voie avec système de détection d'obstacles sur les côtés sont également de série sur le Trax 1RS et le Trailblazer RS.

Le régulateur de vitesse adaptatif n’est pas offert sur le Trax 1RS, bien qu’il soit proposé sur d’autres versions du Trax. Sur le Trailblazer RS, il est disponible en option, un détail important lors des longs trajets d’été entre la ville et le chalet.

Lequel vous convient le mieux?

Pour le conducteur québécois dont l’été se résume à des trajets quotidiens asphaltés et à des routes de chalet faciles d’accès par l’autoroute, la configuration à traction avant du Trax 1RS, la simplicité de son moteur unique et sa cote de 8,1 L/100 km couvrent le terrain sans complication.

Pour le conducteur qui recherche une traction intégrale de série pour les chemins de gravier et la météo imprévisible, ainsi qu'un moteur turbo de 1,3 L plus vigoureux et un espace de chargement supérieur une fois les sièges rabattus, la liste d’équipements du Trailblazer RS change la donne.

Aucun des deux n'est inférieur à l'autre. Ils sont simplement bâtis pour deux étés différents.

Faites l'essai routier des Trax 1RS et Trailblazer RS 2026

Le Trax 1RS et le Trailblazer RS orientent le style RS de Chevrolet dans deux directions : l’une épurée et axée sur la traction avant, l’autre équipée du rouage intégral, d’un moteur turbo plus performant et de plus d’espace de chargement pour les voyages chargés d'équipement cet été.

Visitez Vision Chevrolet Buick GMC à Delson, QC, pour faire l’essai routier du Trax 1RS ou du Trailblazer RS et ressentir la différence par vous-même avant votre prochain grand voyage d’été.

D’autres articles à lire

Ce que la batterie LFP change pour l’autonomie de la Chevrolet Bolt 2027

09 octobre 2026,

Ce que la batterie LFP change pour l’autonomie de la Chevrolet Bolt 2027

Magasiner un véhicule électrique compact au Québec revient à se poser deux questions avant tout le reste : jusqu’où ira-t-il, et à quel point sera-t-il facile à recharger. La Chevrolet Bolt 2027 répond aux deux avec un bloc-batterie qui échange une taille brute maximale contre de la durabilité et une configuration de recharge simple. Ce texte détaille ce que cette batterie apporte réellement à...
Elevation ou AT4 : choisir un GMC Terrain 2026 quand le mode Terrain compte

24 septembre 2026,

Elevation ou AT4 : choisir un GMC Terrain 2026 quand le mode Terrain compte

Choisir entre les versions Elevation et AT4 du Terrain 2026 dépend surtout des routes que vous empruntez le plus souvent. Les deux partagent le même moteur et le même gabarit d’habitacle, mais la façon dont chacune est calibrée pour le mélange québécois d’autoroute, de ville et de routes secondaires diffère suffisamment pour faire une différence. Elevation contre AT4 : comparaison côte à côte...
Faut-il acheter un Chevrolet Silverado 1500 2026 maintenant ou attendre le millésime 2027?

21 septembre 2026,

Faut-il acheter un Chevrolet Silverado 1500 2026 maintenant ou attendre le millésime 2027?

Si vous magasinez une camionnette pleine grandeur au Québec cet automne, vous avez probablement remarqué deux réflexes contradictoires : le Silverado 1500 2026 se trouve chez les concessionnaires avec une gamme confirmée et des configurations connues, tandis que les rumeurs d’une future refonte donnent envie à certains acheteurs de lever le pied. Ce guide détaille ce qui est réellement confirmé...
Logo Access 360