Capacité de remorquage des VUS : notre top 10

18 janvier 2024,

Vue 3/4 avant du GMC Sierra 1500 2024 sur route escarpé

À la recherche du meilleur pickup en fonction de vos besoins et de votre budget ? Votre concessionnaire Vision Chevrolet vous en dit davantage sur les modèles offerts au sein des gammes Chevrolet et GMC, et sur comment ils se comparent par rapport à la concurrence !

GMC Sierra 1500 2024

Ce robuste camion se décline en 8 versions, chacune offrant différentes configurations de caisses et de cabines. Les prix vont comme suit :

Versions PDSF
Pro 48 550 $
SLE 60 350 $
Elevation 63 550 $
SLT 70 850 $
AT4 84 050 $
Denali 89 950 $
AT4X 101 621 $
Denali Ultimate 104 987 $

Selon la version et les options sélectionnées, vous aurez droit à l’un des moteurs suivants :

  • Un 4 cylindres 2,7 litres turbo
  • Un V8 5,3 litres
  • Un 6 cylindres turbodiesel
  • Un V8 6,2 litres

Selon le moteur se trouvant sous son capot, le Sierra affiche une puissance variant entre 305 et 420 chevaux ; vous aurez aussi le choix entre une version 4x2 ou 4x4, de même qu’à une capacité de remorquage variant entre 9500 et 13 100 livres.

GMC Canyon

Ce camion intermédiaire fait partie des meilleurs pickups en 2024 ; ses 4 modèles, dont le prix varie entre 48 150 $ et 67 450 $, ses performances, sa robustesse et sa longue liste de caractéristiques le rendent parfait… ou presque !

Vous trouverez sous son capot un performant moteur 2,7 litres turbo d’une puissance de 310 chevaux et 430 lb-pi, jumelé à une boîte automatique à 8 rapports, et ce, sur toutes les versions ; ces dernières se déclinent aussi uniquement en configuration à cabine multiplace et caisse courte. De plus, sa capacité de remorquage varie entre 6000 et 7700 livres, selon la version choisie.

Vue 3/4 avant du GMC Canyon sur route escarpé

GMC Sierra HD 2024

Si vous avez besoin de plus de puissance, tournez-vous vers le GMC Sierra HD, qui mérite pleinement de figurer parmi les meilleures camionnettes 2024 !

Le Sierra 2500 HD offre 7 versions à des prix variant entre 63 750 $ et 125 250 $ ; du côté du Sierra 3500 HD, l’échelle de prix est de 65 750 $ à 127 250 $, pour 6 modèles. Mais peu importe le camion choisi, le Sierra HD ne recule pas devant la difficulté de la tâche, quelle qu’elle soit.

Côté puissance, vous aurez le choix entre les motorisations suivantes, selon la version et les options choisies, que vous choisissiez un Sierra 2500 ou un 3500 :

  • V8 6,6 L de 401 chevaux/464 lb-pi
  • V8 6,6 litres turbodiesel Duramax de 470 chevaux/975 lb-pi

En ce qui concerne la capacité de remorquage, elle varie entre 18 700 et 22 500 livres avec le Sierra 2500 HD, et de 19 150 et 36 000 livres pour les versions 3500HD.

Vue 3/4 avant u GMC Sierra 2024 sur route avec remorque à chevaux

Chevrolet Silverado 1500

Figurant parmi les meilleures camionnettes 2023 de sa catégorie, le Chevrolet Silverado 1500 remet ça pour 2024 en offrant encore et toujours un véhicule aux capacités exceptionnelles

Neuf versions vous sont proposées pour 2024, dont les prix varient entre 47 550 $ et 89 350 $ ; une version électrique du Silverado sera commercialisée sous peu.

De plus, vous aurez le choix entre 4 motorisations, tout comme pour le Sierra 1500 :

  • Un 4 cylindres 2,7 litres turbo
  • Un V8 5,3 litres
  • Un 6 cylindres turbodiesel
  • Un V8 6,2 litres

Ici aussi, les puissances varient entre 305 et 420 chevaux, tandis que la capacité de remorquage maximale est de 9500 à 13 300 livres, en fonction de la configuration sélectionnée.

Vue latéral du Silverado 1500 2024 garé à la maison une jeune dame et des matériaux de construction

Chevrolet Silverado HD

Du côté du Silverado HD, on retrouve également des versions 2500 et 3500, offertes à partir de 61 450 $ (2500) et de 63 450 $ (3500), jusqu’à 97 950 $ et 99 950 $, respectivement pour les Silverado 2500 et 3500.

La capacité de remorquage maximale du Silverado 2500 HD varie entre 17 700 à 22 500 livres, en fonction de la motorisation et de la configuration caisse/cabine sélectionnée, ce qui le place en tête de catégorie.

En ce qui concerne le Silverado 3500HD, cette capacité peut grimper jusqu’à un impressionnant 36 000 livres.

Vue latéral du Silverado HD 2024 garé près d'un garage et près à partir

Chevrolet Colorado

Cousin du GMC Canyon, le Colorado de Chevrolet est également un camion intermédiaire, mais offrant de solides performances.

Offert à un prix de base de 36 850 $ à 58 550 $ (prix 2023), le Colorado propose désormais des motorisations 4 cylindres turbo, en remplacement du V6 ; la puissance varie donc entre 237 et 310 chevaux, selon le moteur.

En outre, il offre la même capacité de remorquage que le Canyon, avec 7700 livres ; il sera donc parfait pour le travail et les loisirs.

Vue latéral du Chevrolet Colorado sur route de sable en pleine puissance

Ford F-150

Le principal concurrent du Chevrolet Silverado 1500, le Ford F-150, affiche les caractéristiques suivantes :

  • Une échelle de prix de base de 43 950 $ à 107 670 $ (prix 2023)
  • Une capacité de remorquage maximale de 8200 à 14 000 livres
  • Des motorisations essence et au diesel de 290 à 450 chevaux

Vous désirez en apprendre davantage au sujet de notre palmarès des meilleurs pickups 2023 et 2024 ou réserver un essai routier d’un de nos camions Chevrolet ou GMC ? Venez nous rencontrer chez Vision Chevrolet dès aujourd’hui !

D’autres articles à lire

Chevrolet Trax et Trailblazer 2027 : qu’est-ce qui change vraiment ?

30 octobre 2026,

Chevrolet Trax et Trailblazer 2027 : qu’est-ce qui change vraiment ?

Si vous suivez l’actualité des petits VUS Chevrolet, vous avez peut-être entendu dire que le Trax et le Trailblazer seront mis à jour pour 2027. Chevrolet a annoncé les changements le 8 octobre 2026, et ils touchent presque tous les aspects des deux véhicules. Pour que la nouvelle soit facile à suivre, nous l’avons divisée selon les questions que les acheteurs posent le plus souvent. Chaque...
Pneus d’hiver obligatoires dès le 1er décembre au Québec : préparez votre GMC Sierra 1500 à temps

28 octobre 2026,

Pneus d’hiver obligatoires dès le 1er décembre au Québec : préparez votre GMC Sierra 1500 à temps

Chaque automne, la même date revient : le 1er décembre. À compter de ce jour, votre GMC Sierra 1500 doit rouler sur des pneus d’hiver, et la règle reste en vigueur jusqu’au 15 mars. Préparer votre camion est simple quand on s’y prend d’avance. Ce guide explique ce qu’exige la règle, comment trouver la bonne dimension de pneus pour votre version du Sierra 1500 et quelques vérifications faciles...
Preferred, Sport Touring ou Avenir — comment choisir votre Buick Envision 2026

26 octobre 2026,

Preferred, Sport Touring ou Avenir — comment choisir votre Buick Envision 2026

Le choix d’un Buick Envision 2026 part d’une base commune solide. Chaque version utilise un moteur 4 cylindres turbocompressé de 2,0 L de 228 ch et 258 lb-pi de couple, une boîte automatique à 9 rapports et le rouage intégral intelligent à double embrayage actif. Les versions Preferred, Sport Touring et Avenir partagent donc les mêmes performances et les mêmes cotes ÉnerGuide estimées de 10,5...
Logo Access 360