3 raisons pour lesquelles le Traverse 2026 convient aux escapades routières au Québec

17 juillet 2026,

3 raisons pour lesquelles le Traverse 2026 convient aux escapades routières au Québec

Pour les familles québécoises qui passent leurs étés à explorer les grands parcs, les terrains de camping au bord des lacs et les longues étendues d’autoroute, le Chevrolet Traverse 2026 est taillé sur mesure. Il accueille jusqu’à sept passagers en configuration standard, transporte jusqu’à 2 775,1 litres de chargement et remorque jusqu’à 5 000 lb (2 268 kg) avec l’ensemble de remorquage disponible, le tout grâce à un seul moteur turbocompressé.

Que votre projet soit un week-end au chalet ou une traversée de province, la gamme Traverse propose aux acheteurs québécois trois livrées distinctes : LT, RS et Z71. Chacune repose sur la même base solide, alors la question n’est pas tant de savoir ce que le Traverse peut faire, mais plutôt quelle version convient le mieux à vos plans estivaux.

Un moteur turbocompressé qui tient ses promesses sur les longs trajets

Chaque Chevrolet Traverse 2026 est animé par un moteur 4 cylindres turbocompressé de 2,5 L jumelé à une transmission automatique à 8 rapports. La puissance atteint 328 ch et le couple, 326 lb-pi. Sur l’autoroute, le Traverse consomme 9,9 L/100 km, ce qui compte lorsque vous couvrez de longues distances à travers le Québec.

Le rapport de pont de 3,49 s’allie à ce moteur pour offrir une accélération assurée, que vous remorquiez une charge ou que l’habitacle soit plein.

  • 328 ch / 326 lb-pi d’un turbo 4 cylindres de 2,5 L
  • 9,9 L/100 km en consommation autoroutière
  • Transmission automatique à 8 rapports
  • Rapport de pont de 3,49

Un espace de chargement conçu pour les étés bien équipés

L’une des forces les plus évidentes du Traverse est sa capacité de chargement. Même avec toutes les places occupées, vous disposez encore de 648,5 litres derrière la troisième rangée. Rabattez cette rangée et le volume passe à 1 602,9 litres. Avec toutes les rangées rabattues, le volume total atteint 2 775,1 litres.

Un tel espace signifie que le matériel de camping, les sacs de couchage, les accessoires de kayak et les provisions d’une semaine tiennent tous sans avoir à faire preuve d’ingéniosité. La longueur de l’aire de chargement jusqu’au siège de deuxième rangée mesure 1 409 mm (55,47 po) au niveau du plancher de chargement, offrant une surface longue et plane au besoin.

Des places adaptées à la taille de votre groupe

La configuration standard de la gamme Traverse prévoit sept passagers en disposition 2-2-3. Si vous avez besoin de plus de souplesse, la livrée LT propose une configuration disponible à huit passagers selon une disposition 2-3-3, pratique pour les grandes familles ou le covoiturage vers les sentiers de randonnée.

L’espace pour les passagers est généreux partout. Le dégagement pour la tête en première rangée atteint 1 082 mm (42,60 po), l’espace pour les jambes en deuxième rangée est de 1 053 mm (41,46 po) et le dégagement pour les épaules en première rangée est de 1 582 mm (62,28 po). Les passagers de troisième rangée bénéficient de 816 mm (32,13 po) pour les jambes.

Une capacité de remorquage pour bateaux, roulottes et remorques

Avec l’ensemble de remorquage V92 disponible sur les modèles à rouage intégral, le Traverse 2026 remorque jusqu’à 5 000 lb (2 268 kg). Le poids sur la flèche est évalué jusqu’à 500 lb (227 kg) et les freins de remorque sont obligatoires pour les remorques de plus de 1 500 lb. Le poids brut combiné admissible est de 10 250 lb.

Plusieurs technologies contribuent à un remorquage en toute confiance :

  • Tow/Haul Mode (disponible avec l’équipement de remorquage)
  • Contrôle d’oscillation de la remorque via StabiliTrak (standard)
  • Transparent Trailer View (jusqu’à 14 vues de caméra disponibles)
  • Freinage automatique en pente (standard)
  • Hill Start Assist (standard)
  • Faisceau d’attelage à 7 broches (standard)

L’équipement de remorquage installé en usine est nécessaire pour atteindre la capacité maximale de 5 000 lb (2 268 kg).

Le Z71 : un niveau de garde au sol à part entière


Pour les acheteurs qui souhaitent s’aventurer plus loin hors des sentiers battus, le Traverse Z71 est la réponse. Il est surélevé par rapport aux autres livrées, avec 197 mm (7,76 po) de garde au sol contre 172 mm (6,77 po) sur les livrées LT et RS. Son angle d’attaque est de 21 degrés, contre 15 degrés sur le LT, et l’angle de sortie est de 24 degrés, contre 22 degrés.

Le Z71 roule sur des pneus tout-terrain 265/65R18 et est livré de série avec le contrôle de descente en côte et un système de rouage intégral à double embrayage perfectionné. Il se positionne entre le LT et le RS dans la gamme.

Le Chevrolet Traverse 2026 en un coup d’œil

Spécification

Détail

Moteur

Turbo 4 cylindres de 2,5 L

Puissance

328 ch

Couple

326 lb-pi

Consommation autoroutière

9,9 L/100 km

Capacité de remorquage max (rouage intégral, V92)

5 000 lb (2 268 kg)

Poids sur la flèche

500 lb (227 kg)

Volume de chargement (max)

2 775,1 L

Volume de chargement (3e rangée relevée)

648,5 L

Places standard

7 passagers

Places disponibles (LT)

8 passagers

Garde au sol Z71

197 mm (7,76 po)

Angle d’attaque Z71

21 degrés

Garantie groupe motopropulseur

5 ans / 100 000 km

Planifiez votre prochaine aventure québécoise chez Vision Chevrolet Buick GMC

Le Chevrolet Traverse 2026 offre aux familles québécoises un VUS polyvalent, spacieux et économique en carburant, capable de répondre à tous les projets estivaux. Que ce soit pour rouler sur l’autoroute à 9,9 L/100 km ou pour remorquer 5 000 lb (2 268 kg) jusqu’au terrain de camping, il est conçu autour de ce que les conducteurs québécois font vraiment.

La gamme s’étend du LT au RS et au Z71. Visitez Vision Chevrolet Buick GMC à Delson pour voir de près le Traverse 2026 et savoir quelle livrée correspond le mieux aux projets d’été de votre famille.

D’autres articles à lire

3 façons dont le GMC Sierra 1500 AT4 2026 offre du confort sur les longs trajets

18 août 2026,

3 façons dont le GMC Sierra 1500 AT4 2026 offre du confort sur les longs trajets

Les longs tronçons d'autoroute à travers le Québec mélangent un asphalte neuf et lisse avec des accotements rapiécés et des détours de chantiers estivaux qui mettent à l'épreuve la tenue de route de n'importe quelle camionnette. Si vous envisagez le GMC Sierra 1500 AT4 2026 pour de longs trajets réguliers plutôt que pour des escapades hors route le week-end, les éléments de confort comptent...
Comment l’ensemble Confiance du conducteur simplifie les escapades de fin d’été avec le Chevrolet Equinox 2026

14 août 2026,

Comment l’ensemble Confiance du conducteur simplifie les escapades de fin d’été avec le Chevrolet Equinox 2026

La fin de l’été au Québec, c’est un dernier aller-retour au chalet, un dernier stationnement de festival, une dernière fin de semaine à la marina avant que la saison ne tourne. Si reculer dans un espace serré ou s’insérer sur une autoroute achalandée avec un coffre bien rempli vous rend nerveux, l’Equinox 2026 propose un ensemble conçu exactement pour ce genre de moment. Ce que couvre vraiment...
Google intégré : comment le Chevrolet Silverado 1500 2026 simplifie les trajets quotidiens

11 août 2026,

Google intégré : comment le Chevrolet Silverado 1500 2026 simplifie les trajets quotidiens

Une camionnette conçue pour le transport et les chantiers doit aussi permettre de se rendre au bureau et d’en revenir. Pour les navetteurs québécois qui partagent leur temps entre l’autoroute et les rues de la ville, le système d’infodivertissement du Silverado 1500 2026 accomplit une plus grande part de ce travail quotidien que la plupart des conducteurs ne l’imaginent. Le Silverado 1500 2026...
Logo Access 360